陸上競技

 

活動場所

気仙沼高校グラウンド

気仙沼西高校グラウンド

 

部員数

 1年生: 10  2年生:13   3年生:37   合計: 60

 

普段の活動

 定休日:日曜日

 短距離 、中・長距離、投てき、跳躍に分かれて活動します。

成績・記録

平成30年度部活動戦績

第67回宮城県高等学校総合体育大会 陸上競技大会

女子 伊東花純 3年 やり投げ 第7位

女子 小野寺涼 2年 七種競技 第4位

第67回宮城県高等学校新人陸上大会

男子 及川琢真 2年 400m 第8位

            800m 第7位

女子 小野寺涼 2年 七種競技 第1位 東北大会出場

 

第23回東北高等学校新人陸上選手権大会

女子 小野寺涼 2年 七種競技 第2位

平成28年度部活動戦績

■ 全国大会

<2016情熱疾走 中国総体>
男子100m 出場  佐藤 皇史郎

■ 東北大会

<第71回東北高等学校陸上競技大会>
男子100m 第3位 佐藤 皇史郎
男子200m 準決勝 佐藤 皇史郎
男子1600mR 準決勝

■ 県及び地区総体

<平成28年度宮城県高校総合体育大会>
男子100m 第2位 佐藤 皇史郎
男子200m 第5位 佐藤 皇史郎
男子1600mR 第6位

<第67回全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選>
男子 第23位

■ 県新人

<第65回宮城県高等学校新人陸上競技大会>
男子800m 第8位 梶原 広夢
男子110mH 第8位 小松 柊都

■ その他

<平成28年度宮城県春季陸上競技大会>
男子100m 第5位 佐藤 皇史郎
男子800m 第7位 岩渕 竜也
男子1600mR 第8位
男子110mH 第6位 小松 柊都

<第24回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会>
男子400m 第3位 梶原 広夢
男子110mH 第3位 小松 柊都
男子400mH 第1位 小松 柊都
女子100mH 第8位 佐藤 優莉

 

平成27年度部活動戦績

■ 東北大会

<第70回東北高等学校陸上競技大会>
男子100m 準決勝 佐藤 皇史郎
男子200m 準決勝 佐藤 皇史郎
男子800m 出場  谷内 遥


<第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会>
男子100m 出場 佐藤 皇史郎
男子200m 出場 佐藤 皇史郎
男子800m 出場 岩渕 竜也


■ 県及び地区総体

<平成27年度宮城県高校総合体育大会>
男子100m 第4位 佐藤 皇史郎
男子200m 第6位 佐藤 皇史郎
男子800m 第3位 谷内 遥


<第66回全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選>
男子 第21位

■ 県新人

男子100m 第3位 佐藤 皇史郎
男子200m 第3位 佐藤 皇史郎
男子400m 第7位 梶原 広夢
男子800m 第1位 岩渕 竜也
男子110mH 第6位 小松 柊都
女子やり投 第7位 吉田 知世

■ その他

<平成27年度宮城県春季大会>
男子800m 第3位 谷内 遥
男子砲丸投 第7位 菊地 凛平
<第70回宮城県陸上競技選手権大会>
男子少年B110mH 第6位 小松 柊都
<第23回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会>
男子200m 第1位 佐藤 皇史郎
男子400m 第3位 佐藤 皇史郎
男子800m 第2位 岩渕 竜也
男子800m 第5位 梶原 広夢
男子110mH 第4位 小松 柊都
男子400mR 第5位
男子1600mR 第2位
女子100m 第6位 藤田 詩乃
女子200m 第2位 藤田 詩乃
女子走高跳 第5位 熊谷 亜莉咲
女子やり投 第6位 吉田 知世

 

 平成26年度部活動戦績

<平成26年度宮城県高等学校総合体育大会(決勝のみ)>
男子400m 第4位 佐藤(東北大会出場権獲得)
 男子4×400mR 第7位 佐藤・佐藤・谷内・小山
 女子100m 第9位 小野寺

<平成26年度東北高等学校陸上選手権大会>
男子400m 佐藤 史弥 準決勝敗退

<平成26年度宮城県高等学校新人陸上競技大会(決勝のみ)>
男子800m 第3位 谷内 (東北新人大会出場)
 男子1500m 第6位 谷内
 男子4×100mR 第6位 日出・佐藤・佐藤・齋藤
男子走幅跳 第7位 佐藤

<平成26年度東北高等学校新人陸上選手権大会>
男子800m 谷内 出場

 

メッセージ

 今年は気仙沼高校と気仙沼西高校との統合もあって、練習内容、場所などの質が例年より更にレベルアップして、

 充実した部活動ができています。

 大会での成績を出している人もたくさんいます!中学校で陸上をやっていない人でも、試合で良い結果を残すことは

 十分可能です。一緒に東北大会に行きましょう!